Горсовет принял решение по учреждению Общественной палаты Оренбурга

14:26 / 28 февраля 2019
Оренбургский городской Совет принял решение по учреждению в областном центре Общественной палаты. Депутаты проголосовали за него в четверг, 28 февраля, на тридцатом очередном заседании. Напомним, документ на рассмотрение внес глава города Дмитрий Кулагин.

В состав нового органа войдут 45 человек. Треть из них представит сам глава города, еще треть — оренбургский Горсовет и оставшихся 15 человек по конкурсу выберут члены палаты. Их будут избирать на три года.

«То, что касается Общественной палаты — это был пункт моей предвыборной программы. Оренбург — это единственная территория, где ее не было. Почему-то во всех муниципальных образованиях понятна и высока ее роль, а в Оренбурге — нет. Я считаю, что это не правильно», — сказал Дмитрий Кулагин.

Он также уточнил, что вопросы городской общественной палаты и областной не будут дублироваться. По его мнению, у города «достаточно вопросов местного уровня».  

«Мы рассчитываем на формирование дееспособной, активной, зубастой общественной платы. В марте приступаем к ее формированию», — добавил глава Оренбурга.

Дмитрий Кулагин отметил, что зачастую у управленцев, которые работают в госвласти иногда не хватает кругозора и широкого взгляда на проблему. Последнее как раз должна добавить активная общественность.

Финансирование нового органа будет идти за счет средств предусмотренных на управление по общественным проектам горадминистрации. Уточняется, что дополнительных расходов для местного бюджета инициатива не повлечет.

Кроме того, на заседании депутаты утвердили изменения в положения по городским управлениям. Это связано с принятой на прошлом заседании новой структурой администрации. В частности произошло объединение управлений жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики, а также перераспределение функционала внутри остальных структур. Отмечалось, что новая схема должна оптимизировать работу и правильно распределить полномочия.

«У каждого управления должны быть четкие полномочия, и потому администрация внесла сегодня 16 проектов Положений. Для каждого из подразделений администрации они определяют зоны ответственности и полномочия», — сказала спикер Горсовета Ольга Березнева.

Она надеется, что внесенные поправки позволят более эффективно работать по проблемам города.

«И наверное еще раз мы убедились в том, что принимая новые положения не будет увеличения бюджетных расходов. Это важно», --добавила Ольга Березнева.

Депутаты также обсудили вопросы по докладам городского прокурора и начальника МУ МВД «Оренбургское». В частности речь шла о нестационарных торговых объектах, профилактике подростковых преступлений, защите прав предпринимателей и «крайне острой» нехватке участковых.  

Из повестки тридцатого заседания исключили вопрос по концепции развития общественного транспорта. Ранее с инициативой признать ее устаревшей выступил депутат Горсовета Александр Шмарин. По словам Ольги Березневой об отзыве вопроса попросил сам депутат, а также первый замглавы города Сергей Чуфистов. Это связано с тем, что документ еще прорабатывается.

Читайте также: