Депутаты оренбургского Заксоба приняли поправки в областной бюджет

11:34 / 20 марта 2019
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области приняли поправки в региональный бюджет на 2019 и плановые 2020-2021 года. Очередное заседание прошло в среду, 20 марта.

В 2019 году доходы областного бюджета вырастут на 556,5 млн рублей за счет субвенций из федерального центра. Эти деньги пойдут на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями по рецептам отдельных категорий граждан, а также на специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Как отметила глава регионального Минфина Татьяна Мошкова, еще одно структурное изменение связано «с увеличением расходной части, без увеличения доходов» с отнесением их к дефициту бюджета. Такое перераспределение средств проводится впервые, уточнила она.

«Де-юре он существует, де-факто — нет, так как он обеспечен остатками, с которыми область вошла в 2019 год», — сказала Татьяна Мошкова.

«Технический дефицит» бюджета в 2019 году составляет 4,7 млрд рублей, в 2020 — 640,3 млн рублей, в 2021 — 1,3 млрд рублей. Наибольший объем средств получит министерство образования — 1,3 млрд рублей, министерство строительства — 1,1 млрд рублей, в том числе дорожный фонд — 392,4 млн рублей.

По словам главы фракции КПРФ Максима Амелина, такой большой профицит говорит о неэффективном распределении бюджета. Он отметил, что оппозиции регулярно отказывают на предлагаемые законопроекты, так как в бюджете нет средств.

«Необходимо более качественно планировать бюджет, чтобы эти средства распределять», — сказал он.

Председатель бюджетного комитета ЗС Жанна Ермакова отметила, что на заседании происходит «неординарное событие — распределяем профицит». По ее словам, в виде дополнительных субвенций муниципальным образованиям «идет почти 3 млрд рублей», еще 175 млн рублей — на повышение зарплаты в учреждениях культуры и педагогам в дополнительном образовании.

Лидер фракции ЛДПР Оксана Набатчикова уточнила будет ли достаточно той суммы, которую правительство выделило на реконструкцию гостиницы «Баку». По словам Мошковой, в бюджет заложено 200 млн рублей, из них в 2019 году — 176 млн рублей, и в 2020 — 24 млн рублей.

Депутат Владимир Фролов (фракция «Справедливая Россия») выступил с требованием выделить 100 млн рублей на восстановление обрушившейся крыши «гагаринской летки», а также завершить консервацию здания. По его мнению, в региональном бюджете «полно средств», однако «нет желания и есть бездействие губернатора».

В результате за поправки в областной бюджет проголосовали 36 депутатов, против — 1 и воздержались от голосования 6 человек.

Также на заседании перед началом обсуждения повестки выступил заместитель председателя Самарской Губернской думы Юрий Шевцов.Он поздравил оренбургский парламент с 25-летием работы. Вице-спикер отметил, реальную помощь оказанную депутатами для улучшения качества жизни населения. Юрий Шевцов также напомнил о подписанном 13 марта соглашении между Самарской и Оренбургской областями. По его словам, оно «даст новый импульс» в сотрудничестве регионов, однако добавил, что совместная работа началась «не с позавчерашнего дня».

Читайте также: