Денис Паслер призвал конкурсных управляющих работать эффективнее 

Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер назвал неудовлетворительной работу конкурсных управляющих на проблемных предприятиях региона. Вопросы по долгам перед сотрудниками обсудили на совещании профильной межведомственной комиссии. 

«Приоритет для всех понятен – рассчитаться с людьми по заработной плате. Это должно быть нормой жизни, но, к сожалению, зачастую здесь возникают проблемы. И чаще всего из-за критического положения на предприятиях». 

По словам врио главы региона, собственники сами доводят компании до банкротства, тогда как люди «становятся заложниками ситуации». Прокуратура сообщает, что у 70% предприятий-банкротов есть задолженность по заработной плате. Согласно информации областного правительства, у функционирующих компаний долги по зарплате перед сотрудниками на 1 апреля 2019 года составили 8,5 млн рублей. В рейтинге министерства труда РФ Оренбургская область по этому показателю занимает 56 место из 85-ти, в Приволжском федеральном округе — 8 место из 14. 

Паслер указал на необходимость более эффективной работы между предприятиями и надзорными органами. 

«Деньги, поступающие от реализации имущества предприятий, которые находятся в процедуре банкротства, необходимо в первую очередь направлять на погашение задолженности перед работниками», — сказал глава. «Дорогостоящим» руководителям, по его мнению, долги необходимо выплачивать в последнюю очередь. 

По сообщению правительства, предприятия-банкроты взяты на контроль. Так, руководство ООО «Бузулукская нефтесервисная компания» пообещало погасить долги до конца июня этого года. Сельхозпредприятия ООО «МТС АК “Ташлинский”» планируют выплатить задолженность до 15 мая. Ранее перед сотрудниками рассчитался «Оренбургуголь». 

«Орским прицепам» Денис Паслер рекомендовал искать рынок сбыта продукции в своем регионе. Предприятие производит прицепы для сельхозтехники, однако оренбургские аграрии покупают аналогичную продукцию из Ярославля и Мордовии. Чиновник также рекомендовал профильным министерствам принять участие в формировании портфеля заказов предприятия. 

Врио главы региона также поручил взять на контроль ситуацию в «Ильинском». На данный момент, из 26 тыс. га земли там обрабатывается всего 300 га, тогда как прежние ресурсы и техника сохранены.

По итогам обсуждения участники приняли предложение областной прокуратуры о привлечении к работе комиссии регионального управления Росреестра. Последний занимается курированием деятельности конкурсных управляющих.

Читайте также: