За продажу вейпов подросткам нарушителям грозят штрафы до 100 тыс. рублей 

Стали известны размеры штрафов, которые грозят нарушителям за продажу вейпов и кальянов несовершеннолетним в Оренбургской области. Соответствующий документ опубликован на сайте Законодательного собрания области. Проект внесли прокурор области Сергей Берижицкий и региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Ковыльская. 

Согласно законопроекту, за розничную продажу или иное предоставление несовершеннолетним бестабачных изделий, имитирующих курение табака, нарушители получат административный штраф. Так, для физических лиц его размер составит от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных — от 4 до 5 тыс. рублей и для юридических - от 40 до 50 тыс. рублей. 

За повторное нарушение размер штрафа устанавливается для физлиц — от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных — от 5 до 10 тыс. рублей и для юрлиц — от 50 до 100 тыс. рублей. 

Проект закона не получил замечаний в результате правовой и антикоррупционной экспертизы. Комитет по здравоохранению рекомендовал принять законопроект одновременно в двух чтениях. 

Напомним, запрет на продажу вейпов и кальянов подросткам оренбургские депутаты приняли в феврале этого года. Закон «О мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья на территории Оренбургской области» ввел такие понятия как «электронная система доставки никотина», жидкость для нее и кальян.

С критикой законопроекта выступили депутаты фракции КПРФ и «Справедливая Россия». По их словам, в документе использовалось узкое толкование защиты нравственности, которое сводится только к запрету продажи кальянов и вайпов. Отмечалось также, что законопроект дублирует уже существующие в области законы. Глава комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова заявляла, что закон направлен на бестабачное потребление и никак не дублирует другие документы.

Читайте также: