Ипотека для оренбуржцев - риск для семейного бюджета

14:16 / 23 августа 2016
РБК провёл исследования доступности ипотечного кредитования в регионах России. Оренбуржцам, чтобы не превысить критичный уровень расходов на заем, не хватает почти 3,4 тысячи рублей.

Для оценки доступности издание сравнило среднемесячную номинальную зарплату семьи из двух человек (по данным Росстата на май 2016 года) с размером требуемого доходя для комфортного обслуживания кредита. Платёж по ипотеке при этом не должен был превышать 30% от доходов. По данным исследования «Демоском», именно такой процент свидетельствует о закредитованности  заёмщика. 

За процент по ипотеке бралась ставка в 12,98%. Оценку суммы кредита исследователи проводили по средней стоимости квадратного метра, средней площади на одного человека и среднему первоначальному взносу на покупку жилья в 24% от стоимости квартиры.

Средняя зарплата на двоих в Оренбурге составляет 55 тысяч рублей при цене квадрата в 38 тысяч рублей. Площадь квартиры при этом составит 48 квадратов, а сумма кредита – почти 1,39 миллиона рублей. Ежемесячный платеж будет равен 17,5 тысячам рублей. Таким образом, чтобы уложиться в ежемесячный платеж в 30% от дохода, оренбуржцам не хватит 3,4 тысяч рублей. 

Читайте также: