Новый созыв Заксоба встретился в Колонном зале Дома Советов

17:46 / 21 сентября 2016
Cегодня, 21 сентября, было проведено первое организационное заседание Законодательного собрания в новом составе. Пока не объявляется, кто станет депутатами по спискам.  

В президиуме организационного заседания Законодательного собрания Оренбургской области сидели председатель прошлого созыва Сергей Грачёв, губернатор Юрий Берг и главный федеральный инспектор в регионе Сергей Гаврилин.

Среди депутатов были замечены списочники, которые наверняка уже войдут в региональный парламент. От «Единой России», например, присутствовали депутаты прошлого созыва Евгений Сусоев, Ольга Хромушина и Татьяна Шукурова, а также председатель оренбургского городского совета Андрей Шевченко. От ЛДПР были замечены помощницы депутата Госдумы Сергея Катасонова Татьяна Казармщикова и Оксана Набатчикова. От КПРФ присутствовали лидеры списка  партии Владимир Новиков и Максим Амелин. «Справедливая Россия» на этот раз займёт только одно место в Заксобе, однако оренбургского лидера Владимира Фролова на заседании не было.

В ходе заседания решался один вопрос – подготовка к первому заседанию Заксоба. Депутаты проголосовали за то, чтобы оно состоялось 27 сентября. Для организации мероприятия была избрана специальная комиссия из 11 депутатов: девяти единороссов, одного либерал-демократа и одного коммуниста.  Руководителем стал Сергей Грачёв.

Главной целью первого заседания регионального парламента станет формирование постоянных комитетов. Поэтому именно сейчас депутаты должны определиться, в каком из них они бы хотели состоять. После первого заседания вновь сформированные комиссии определят, кто станет председателями и их заместителями. 

Читайте также: