Депутаты меняют закон о ветеранах труда

18:37 / 25 октября 2016

В Законодательном собрании Оренбургской области рассмотрят вопрос об изменении закона о ветеранах труда. Поправки одновременно и расширяют, и сужают это понятие.

О законодательной инициативе сообщает пресс-служба регионального парламента. В случае принятия поправок к «Ветеранам труда Оренбургской области» смогут относиться матери, имеющие детей-инвалидов, родители, воспитавшие пяти и более детей, а также оренбуржцы, работавшие в народной дружине и принимающие участие в охране общественного порядка не менее пяти лет. У них должен быть зафиксирован трудовой стаж не менее 20 лет – для женщин, и не менее 25 лет – для мужчин.

«Это позволит повысить уровень социальной защищенности родителей в многодетных семьях, и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, мотивировать участие граждан в охране порядка на улицах городов и сел», - говорится в сообщении.

Тем не менее, эти же поправки носят ограничительный характер. Для лиц, которые не относятся к перечисленным категориям, стаж должен быть равен 38 лет для женщин и 43 лет для мужчин. Причем половина из этого стажа должна приходиться на работу в Оренбургской области.

К слову, аналогичные поправки вступили в силу уже в тридцати регионах России. Например, такие правила действуют в Самарской, Саратовской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областях.

Читайте также: