Общественники Оренбурга возмутились сносом дома в историческом центре города 

10:48 / 26 ноября 2018
Общественные активисты Оренбурга высказали возмущение в социальных сетях по факту сноса здания в историческом центре города на переулке Корецкой,6 (литер 3). По фотографиям очевидцев, на снесенном здании была табличка о том, что здание принадлежит к объекту культурной застройки.

Как заявила министр культуры области Евгения Шевченко, дом не относился к объектам культурного наследия и ценной застройки:

«В перечне Госоргана ни объектом культурного наследия, ни ценной застройки по переулку Корецкой нет», — написала министр в Facebook. 

Она уточнила, что «единственный дом, о котором может идти речь» — это здание по адресу Советская 57, Корецкой 6 (литер А), которое принадлежит к ценной застройке: 

«Двухэтажное кирпичное здание. Насколько я знаю, он был в программе переселения, но жители не согласились с тем, что дом аварийный. Могу ошибаться, но, кажется, вопрос решается в судебном порядке», — написала министр. 

Согласно опубликованному документу, к объектам культурного наследия здание отнесли в июле 2017 года. 

Министр также добавила, что о том, как на снесенном доме появилась табличка памятника культурного наследия, «лучше уточнить в администрации». По словам Евгении Шевченко, рабочие могли перепутать адрес дома.

Напомним, ранее в Оренбурге прошла встреча представителей региональной и городской власти с общественниками по вопросу сохранения ценной застройки в историческом центре Оренбурга. По ее итогам, активисты создали инициативную группу по сохранению культурного наследия Оренбурга. Предполагается, что общественники займутся популяризацией зданий ценной застройки среди горожан и привлечения инвесторов для сохранения домов.

Читайте также: