Доступ к ценной застройке в Оренбурге могут закрыть к концу 2018 года

10:19 / 27 декабря 2018
На аппаратном совещании Дмитрий Кулагин выразил беспокойство вопросом сохранения расселенных домов, относящихся к памятникам культурного наследия. 

Глава Оренбурга считает, что застройки, представляющие собой особую ценность для города, нужно закрыть для доступа посторонним людям. Причем, сделать это нужно до новогодних праздников. Кулагин дал распоряжение ответственным службам убрать мусор в исторических центрах на территории пустующих домов, закрыть окна и все выходы. 

Мэр пообщался по этому вопросу с министром культуры Оренбуржья и дал распоряжение УЖКХ, комитету по управлению имуществом и отработать все насущные вопросы. 

Напомним, в ноябре в Оренбурге органы региональной и городской власти уже проводили встречу с представителями общественных организаций и частными лицами, заинтересованными в сохранении объектов культурного наследия города. Тогда горожане выдвинули предложение по созданию инициативной группы по сохранению застроек и популяризации объектов культурного наследия для привлечения инвесторов. 

Читайте также: