От сказки до драмы: фестиваль областного театра кукол в самом разгаре

16:22 / 21 марта 2019
Кто сказал, что кукольный театр – это развлечение для малышей? В тематический год артисты областного кукольного театра решили переломить этот стереотип и организовали целый марафон спектаклей для взрослых и молодежи – «Акцент». За пять дней оренбуржцы смогут познакомиться со всем спектром театральных жанров – сказкой и камедей, поэтической драмой и трагедией.

Сказочная атмосфера встречает зрителей с порога тетра. Создают ее куклы, уже знакомые оренбуржцам со спектаклей «Генералы в юбках» и «Женитьба Бальзаминова». Одновременно с фестивалем в фойе открылась и выставка головных уборов, созданных артистом театра Андреей Гордеевым. Каждый из них можно увидеть в представлениях.

Театральный марафон начался со сказки для взрослых «Тень» по пьесе Евгения Шварца. Впервые это произведение в постановке областного кукольного театра оренбургские зрители увидели 10 лет назад, а премьера обновленной версии состоялась в 2017 году. В день открытия фестиваля спектакль снова удивил зрителей новыми решениями.

В первый день Театрального марафона здесь собрались видные культурные и общественные деятели города, представители горадминистрации и регионального минобра. Президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов попал на открытие фестиваля случайно.

«На спектакль меня привела супруга. Пришли и узнали, что сегодня оказывается еще и открытие фестиваля, - поделился он. - Мы постоянно ходим в кукольный театр на премьеры взрослых постановок, а иногда даже приводим иностранцев на детские спектакли. Считаю, что постановки для взрослых – это фишка областного театра».

Идея собрать программу именно из спектаклей для молодежи и людей постарше не случайна. До сих пор среди обывателей бытует мнение о том, что кукольный театр – это исключительно детское развлечение. Однако мало кто знает, что в средние века этот вид искусства создавался именно для взрослых. Сейчас в репертуаре тетра шесть постановок 12+, и в каждую из них режиссер закладывал отнюдь не простые и очень актуальные вопросы.

«Традиция играть взрослые спектакли в нашем театре возобновилась в 2008 году. Конечно, мы стараемся привлечь возрастных зрителей и хотим, чтобы люди могли не только посмотреть спектакль, но и отдохнуть у нас душой», - поясняет художественный руководитель областного театра кукол Вадим Смирнов.

Начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталия Таскина призналась, что ее любовь к театру кукол началась со спектакля «Женитьба Бальзаминова».

«Когда я впервые посмотрела эту постановку, то поняла, что ей уступает даже одноименный фильм 69-го года, в котором играет актер Георгий Вицин. Сейчас для меня «Женитьба Бальзаминова» существует только в постановке областного театра кукол», - призналась Таскина.

Первые спектакли театрального марафона прошли с успехом. После представления артисты задержались на сцене и побеседовали со зрителями. Из зала в адрес актеров прозвучали слова благодарности, наилучшие пожелания и поздравления с открытием фестиваля.

Большую часть билетов на спектакли марафона оренбуржцы давно раскупили, однако в кассе еще остались пригласительные на комедию «Сон в летнюю ночь» и поэтическую драму «Саломея». Режиссер постановок отметил, что в кукольном театре зрителей очень любит, и без места точно никто не останется.

Театральный марафон продлится до 23 марта. Все самое интересное ожидается 21 марта – в День кукольника. Подробнее о спектаклях, мастер-классах и других фестивальных мероприятиях читайте в афише.

Читайте также: