Денис Мацуев рассказал в «Вечернем Урганте» про «рояльное движение» в Оренбуржье

19:53 / 19 апреля 2019
Музыкант Денис Мацуев рассказал в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале о гастролях по Оренбургской области. Выпуск вышел 17 апреля. Поводом для интервью стало 30-летие фонда «Новые имена», которое отметят 29 апреля гала-концертом на сцене концертного зала им. Чайковского.

Пианист рассказал Ивану Урганту о своем гастрольном графике за прошедшую неделю.

«Амстердам, Лондон, Минск, Баку, Люцерн и Оренбург, где у меня был фестиваль», — сказал Мацуев.

Он уточнил, что для музыканта не должно быть разницы, где играть, и не важно, какая публика сидит в зале. На каждом концерте, по словам Дениса Мацуева, необходимо выкладываться на 150%.

«Я всегда говорю молодым, если вы будете разделять концерты на второстепенные и серьезные, это уже конец», — добавил он.

Денис Мацуев отметил, что перед приходом на программу был его любимый тур по районам Оренбургской области.

«Я проехал 850 км на машине. Мы подарили три рояля с врио губернатора Денисом Паслером. Это уже 24 музыкальный инструмент. Это один из моих любимых фестивалей в наших регионах. Я приезжаю, играю концерт, мы дарим рояль, на нем играют талантливые дети. Мы создали в Оренбургской области «рояльное движение». Я горжусь этим», — поделился музыкант.

Напомним, всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» открылись в области 15 апреля.  Перед концертом в Оренбурге музыкант и глава региона Денис Паслер провели товарищеский матч. Вечером того же дня, Денис Мацуев сыграл Концерт №1 для фортепиано «ре минор» Брамса в сопровождении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Во вторник, 16 апреля, пианист посетил три районных центра — Шарлык, Акбулак и Переволоцкий.

Читайте также: