"Восток&Запад". Лирическое

21:07 / 28 августа 2016
Завершился второй очень лирический день фестиваля. Первое,  что нашей редакции удалось увидеть – Специальная российская программа «Актер-режиссер». Блок из нескольких короткометражек разных жанров.

Эротическая новелла Эльвиры Болговой «Взаимодействие» - очень фестивальная лента, в европейском смысле. История о случайной встрече, бурных эмоциях, воспоминаний детства с неожиданным финалом.

Очень глубокой нам показалась лента «Элизиум», где за 7 минут актерской игры Людмилы Чурсиной несколько раз буквально замирало сердце. Юлии Мельниковой хочется пожелать бесконечных творческих успехов, как режиссеру с весьма утонченным сознанием.

«Кролик» - легкая комедия, снятая Данилой Дунаевым с отличной актерской работой Олега Фомина. Старинный английский анекдот закрыл показ программы «Актер-режиссер» во второй день МКФ.

Далее зрителей ждала полнометражная драма «Тень», которая хоть и с Михаилом Пореченковым, но в первую очередь – с Варварой Щербаковой. Фильм – размышление о счастье, любви и поиске смысла жизни. Картина о талантливом сильном человека, влюбившемся в фотографию, страстно желающем обрести эту любовь в реальности, хватающимся за эту ниточку, как за единственную возможность спастись. Столь строгую сюжетную линию хорошо разбавила комедийная роль Юрия Стоянова, так что фильм совершенно не грузит сознание.

И уж совершенно лирическим стало завершение дня с программой «Сделано в России» и, в частности, с лентой «Конец прекрасной эпохи» по мотивам новелл Сергея Довлатова «Компромисс». Удивительное переплетение «советской романтики» с бытописанием профессии журналиста, комическими и драматическими ситуациями. Это фильм не только для журналистов, но для всех свидетелей СССР, или по крайней мере для лиц в нем рожденных. А совсем молодым коллегам будет интересно узнать что такое настоящая цензура, ибо все познается в сравнении.

Рекомендации на день грядущий (понедельник) от редакции ProOren: Российская программа «Актёр-Режиссер» (19:45 Космос), «Weekend» (19:00 Сокол), а также небольшая ставка есть на «Я умею вязать» (19:15 Космос).

Читайте также: