Договор субаренды привокзальной площади в Оренбурге между РЖД и «НОТА» признали ничтожным

17:46 / 12 мая 2023
В Оренбурге Арбитражный суд полностью удовлетворил иск Росимущества к РЖД и компании «НОТА». Истец просил признать договор субаренды привокзальной площади ничтожным и применить последствия ничтожности сделки.
Договор субаренды между РЖД  и компанией «НОТА» признали ничтожным

Причиной судебных разбирательств послужили нарушения, выявленные Росреестром. На арендованном участке нельзя было заниматься автовокзальной деятельностью.

Реституция была одним из требований по иску Росимущества. Теперь она должна быть проведена по решению суда. Сегодня договор субаренды от 19 сентября 2016 года между компанией «НОТА» и РЖД признали ничтожным. Участок на привокзальной площади, где располагается парковка, должен быть возвращен РЖД в течение семи дней с момента вступления приговора в силу. 

В свою очередь, компания «НОТА» должна получить обратно те деньги, которые платила за аренду. Как сообщалось на прошлом заседании, ежемесячная плата с НДС составляла примерно 414 тыс. рублей. 

Напомним, учредителя «НОТА» Максима Мынгалова подозревают в даче взятки начальнику управления транспорта Минстроя Оренбуржья Дмитрию Михайлову и его заместителю Сергею Левину. 

Читайте также: