На пересечении ул. Чкалова и Уральской водители смогут поворачивать направо на красный

14:10 / 12 ноября 2021
В Оренбурге светофор на перекрестке улиц Уральской и Чкалова оснастили секцией с бело-лунным магнием. Теперь водители смогут поворачивать направо, пока им горит красный свет.
На пересечении ул. Чкалова и Уральской водители смогут поворачивать направо на красный

О нововведении сообщили в управлении строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Предполагается, что новшество позволит сэкономить время ожидания, пока загорится зеленая секция светофора.

«Светофоры с совмещенной фазой разрешают одновременное движение пешеходов и машин, водители которых поворачивают направо. Об этом их информирует дополнительная секция с изображением пешехода и стрелки бело-лунного цвета», - проинформировали в мэрии Оренбурга.

Это первая бело-лунная секция, которая появилась на светофоре степной столицы. Чтобы избежать путаницы и нарушений ПДД, движение пешеходов и движение автомобилей развели по разным фазам.

То есть, существует время только для пешеходов. Это безопасно для горожан, но транспорт задерживается и образуются пробки. Сейчас на всех светофорах города действует такой режим работы. В результате интенсивность движения снижена и случаются заторы.

Местные власти обещают, что скоро проблема решится. Закупка и установка новых светильников продолжится, а светофоры будут переводить в привычный режим.

При этом в администрации Оренбурга уточнили информацию о предстоящих изменениях для общественного транспорта. Менять схему движения маршрутов власти не собираются.

По словам начальника управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Оксаны Малышевой, до 1 июля в областном центре заработает новая сетка маршрутов. Однако на изменение схем движения общественного транспорта это не повлияет. Этот момент может затронуть только строящиеся новые районы областного центра.

Читайте также: