Судебное заседание по тротуарам на Туркестанской назначили на 17 января

15:55 / 15 декабря 2021
В Центральном районном суде Оренбурга в среду, 15 декабря, состоялось заседание по делу о ремонте тротуаров на улице Туркестанской. Сторонами дела выступает прокуратура города и компания «ДорРемСтрой». В качестве третьего лица привлечено Управление капитального строительства администрации города.
Судебное заседание по тротуарам на Туркестанской назначили на 17 января

С иском в суд в защиты интересов неопределенного круга лиц к ООО «ДорРемСтрой» обратилась прокуратура Оренбурга. В ведомстве потребовали от подрядчика устранить нарушения законодательства. Вопросы возникли как к качеству работ и срокам, так и к обеспечению безопасности граждан. Подрядчик получил от надзорного ведомства представление с требованием устранить нарушения. Однако через месяц компания так и не привела тротуары на отдельных участках улицы в соответствие с нормами.

«Не исполнены обязанности по ремонту тротуаров, нарушены права граждан по безопасному передвижению и комфортному проживанию. Выносились предписания в адрес подрядной организации, в итоге обратились в суд с требованием обязать выполнить работы по благоустройству тротуаров», — приводит orengrad.ru слова помощника прокурора города Галины Назмутдиновой.

Компания «ДорРемСтрой» с исковыми требованиями не согласна. В организации заявили, что администрация города не предоставила проект благоустройства. Соответствующие письма компания отправила в мае и сентябре. В октябре организация расторгла договор в одностороннем порядке. Ранее сообщалось, что администрация не приняла работы у подрядчика.

Однако как заявили представители УКС для ремонта тротуаров не требовался проект, а только локально-сметный расчет. Проектная документация требуется только при реконструкции, капитальном ремонт или строительстве объектов, отметил представитель.

Как отмечает издание, во время слушания ни одна из сторон не смогла ответить на вопрос, почему контракт не расторгли раньше, когда у заказчика и подрядчика возникли вопросы друг к другу.

Следующее заседание по делу пройдет 17 января 2022 года с привлечением третьих лиц и повторным запросом не предоставленных по требованию суда доказательств у ответчика.

Добавим, что «прославленные» тротуары на Туркестанской в итоге выровняла другая фирма. Работы в начале декабря провела компания «Су-56» на благотворительной основе. Помимо этого на улице начали устанавливать металлический забор. Их пообещали поставить сразу после того, как оренбуржцы возмутились, что пешеходы будут скатываться на проезжую часть. Пешеходную зону выровняли, но от ограждений решили не отказываться.

Читайте также: