Только 268 автобусов в Оренбурге передают данные в диспетчерский центр

12:00 / 02 декабря 2021
В конце октября власти Оренбурга сообщили о намерении создать диспетчерский центр для контроля пассажирских перевозок. Переговоры об инвестировании в проект ведут с бизнесменом Сергеем Черным. В администрации на запрос Prooren.ru объяснили чем вызвана необходимость создания такого центра.
Только 268 автобусов в Оренбурге передают данные в диспетчерский центр

Как сообщили в городской администрации в ответе на редакционный запрос, в настоящее время все единицы подвижного состава пассажирского транспорта оборудованы системой ГЛОНАСС. Однако передачу данных в муниципальный диспетчерский центр осуществляют только 268 единиц подвижного состава, которые работают по регулируемым тарифам.

«Все остальные перевозчики, осуществляющие перевозки по нерегулируемым тарифам, такую информацию не передают. Таким образом создание диспетчерского центра для контроля пассажирских перевозок актуален, и в этом направлении прорабатывается несколько вариантов», — говорится в ответе за подписью замглавы по правовым вопросам Татьяны Великородовой.

Как отметили в мэрии, сейчас проект создания диспетчерского центра находится в стадии разработки. В октябре и.о. главы города Сергей Салмин сообщал, что переговоры о финансировании ведутся с бизнесменом, главой «Руссоли» Сергеем Черным. Предварительная сумма инвестиционных вливаний — 50 млн рублей. Предполагается, что созданный диспетчерский центр будет отслеживать движение всех автобусов: и муниципальных, и частных. Кроме того, предполагалось, что в систему добавят и технику, которая вывозит мусор.

Пока же отследить движение автобусов к примеру можно на сервисе Яндекс.Карты. Правда доступны всего несколько маршрутов, среди которых 17, 19, 23, 24, 39, 40, 52. 

Помимо этого, в администрации Оренбурга планируют также изменить и схемы движения, чтобы исключить дублирующие маршруты и выдвинуть новые требования к перевозчикам для участия в конкурсе. Именно поэтому его проведение решили перенести на полгода.

Читайте также: