В Оренбурге хотят внедрить интеллектуальные транспортные системы. Цена вопроса почти 500 млн рублей

12:00 / 29 сентября 2022
Администрация Оренбургской области собирается внедрить интеллектуальные транспортные системы. В теории это должно автоматизировать дорожное движение областного центра, решить проблему с пробками и благоприятно повлиять на экологию. Соответствующий тендер уже разметили на Госзакупках.
В Оренбурге хотят внедрить интеллектуальные транспортные системы. Цена вопроса почти 500 млн рублей

Контракт на сумму почти в 500 млн рублей появился на официальном сайте Госзакупок. Местные власти ищут подрядчика, который внедрит интеллектуальные транспортные системы (ИТС) в инфраструктуру Оренбурга. В состав ИТС должен войти ряд центров, среди них центр мониторинга и управления общественным транспортом, подсистема светофорного управления, подсистема мониторинга параметров транспортных потоков, подсистема метеомониторинга.

В описании контракта заявлено, что это поможет избавить город от пробок, а также следить за состоянием дорог, быстрее устранять ЧП и даже заботиться об экологии. Согласно документу, в рамках этой работы будут приобретать новое оборудование, модернизируют светофоры. В эту структуру также внедрят «умные остановки», благодаря чему они начнут выполнять свои функции.

Стоит отметить, работа со светофорами началась давно. Несколько месяцев назад сменили фазы их функционирования, добавили отдельные объекты для пешеходов, а на некоторых смонтировали дополнительные сигналы с лунным светом. Тогда от пешеходов и автолюбителей стало поступать множество жалоб, так как из-за этого в городе увеличилось количество пробок.   

Читайте также: