Что нужно знать самозанятым о ЕНС

18:21 / 02 июня 2023
С 1 января 2023 года всем налогоплательщикам открыт ЕНС – единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.
Что нужно знать самозанятым о ЕНС
Источник фото:
freepic.com

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя – он обязательный. Исключение – только для самозанятых, которые могут уплачивать налог как раньше, либо перейти на Единый налоговый платеж.

В связи с введением ЕНС срок уплаты налога на профессиональный доход перенесен с 25 на 28 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подавать уведомления об исчисленных налогах самозанятым не нужно. Начисления формируются на основании чеков. Сумма к уплате отображается в приложении «Мой налог» и личном кабинете самозанятого.

Плательщики налога на профессиональный доход могут выбрать способ уплаты:

  • • отдельно в мобильном приложении «Мой налог» или через уполномоченных Партнеров. Например, сформировав квитанцию на уплату налога. Такой платеж будет автоматически зачтен для погашения НПД;
  • • в составе Единого налогового платежа (ЕНП) через личный кабинет физического лица или индивидуального предпринимателя. Самозанятый вносит деньги на свой ЕНС, а дальше ФНС России автоматически распределит их по всем налогам. При наличии задолженности платеж будет направлен на ее погашение по хронологии возникновения.

Оплатить НДФЛ удобнее с помощью Единого налогового платежа

Для налогоплательщиков, обязанных задекларировать полученные в 2022 году доходы, срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ завершился 2 мая 2023 года. Самостоятельно оплатить исчисленный в декларации налог физлица должны не позднее 17 июля 2023 года.

Не пропустить срок уплаты НДФЛ и сократить время оформления платежных документов налогоплательщикам поможет Единый налоговый платеж (далее – ЕНП).

ЕНП – это аналог электронного кошелька, в который можно перечислить деньги для уплаты налогов. ЕНП позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счет уплаты налога на доходы физических лиц и имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц) в том числе авансом до наступления срока уплаты.

Электронный налоговый платеж можно совершить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Совершить ЕНП можно не только за себя, но и за третье лицо. Однако при этом третье лицо не вправе требовать возврата денежных средств.

Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, а информация обо всех проведенных операциях отразится в Личном кабинете налогоплательщика.

Перевыпустить КЭП можно удаленно в личных кабинетах налогоплательщика ЮЛ и ИП

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Чтобы получить КЭП впервые, нужно лично обратиться в налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, либо в офис обслуживания доверенного лица УЦ ФНС России. Условия получения КЭП, а также перечень и график работы налоговых органов, оказывающих такую услугу, доступны по следующей ссылке.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранных, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список есть на официальном портале Минцифры России.

Читайте также: