Денис Паслер: Оренбургская область может обеспечить все социальные гарантии

14:56 / 22 марта 2022
Губернатор Оренбургской области на встрече с журналистами отметил, что у региона достаточно ресурсов, чтобы обеспечить социальные гарантии населению в полном объеме. Также речь шла о занятости и оплате труда.
Денис Паслер: Оренбургская область может обеспечить все социальные гарантии

На встрече с представителями СМИ Денис Паслер поговорил о наиболее важных темах в современных условиях. На вопрос об ажиотаже вокруг определенных продуктов он ответил уклончиво.

«Я на 100 % не могу предугадать, как все будет развиваться, я не фокусник и не сказочник. С учётом того, что все наперегонки придумывают проблемы для России ситуация стремительно меняется», - сказал губернатор.

Однако затем он поделился более оптимистичной информацией. По замечанию главы региона, местные власти ежегодно снижали долг Оренбуржья, что дало возможность для привлечения ресурсов. Средств достаточно, чтобы обеспечить населению социальные гарантии и в 2022 году, и в 2023.  

Также зашла речь о занятости. По информации местных властей на рынке труда в Оренбуржье порядка 15 тыс. вакансий, при этом без работы находится 10 тыс. местных жителей. Люди готовы работать, 9400 активно ищут работу. Чтобы поддержать население, на следующей неделе местные власти присмут решение о выделении бизнесу 250-300 млн рублей. Таким образом работодатели смогут оплачивать труд сотрудников в большем объеме.

«Там где предприятие может  платить 20 тысяч, а человек хочет 25-30, мы как раз вот эту разницу компенсирует», - объяснил Денис Паслер.

Область имеет определенную подушку безопасности, она и позволяет правительству сегодня принимать такие решения. Среди важных сфер губернатор назвал сельское хозяйство, промышленность и сферу занятости.

Читайте также: