Депутаты ГД от Оренбуржья попадут под санкции ЕС 

15:08 / 23 февраля 2022
Депутаты Госдумы от Оренбургской области, проголосовавшие за независимость ДНР и ЛНР,  могут попасть под санкции Евросоюза.
Депутаты ГД от Оренбуржья попадут под санкции ЕС 
Источник фото:

Согласно результатам голосования, обнародованным на сайте ГД, за независимость донбасских республик проголосовали Олег Димов, Андрей Аникеев и Владимир Ильиных. Виктор Заварзин не голосовал.

Напомним, независимость Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля признал президент Владимир Путин. Заседания Госдумы и Совфеда прошли на следующий день — 22 февраля. «За» признание независимости проголосовало большинство депутатов нижней палаты парламента, в том числе трое от Оренбургской области.

Теперь им грозят персональные санкции ЕС. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, санкции затронут всех, кто голосовал за независимость.

«Будут приняты персональные санкции против тех, кто отвечает за принятие этих решений, в частности, против российских парламентариев. А также против тех, кто отвечает за военный сектор», — цитирует Борреля РИА Новости.

В Twitter он написал, что санкции ЕС ударят по 351 депутату. Из-за санкций у них больше не будет «шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов из Антверпена». Через пару часов Боррель твит удалил.

Кроме того, решение поддержали также и оренбургские сенаторы — Елена Афанасьева и Андрей Шевченко. При этом Афанасьева, выступая на заседании Совета Федерации, предложила убрать пакет западных санкций в «пакет с пакетами».

Читайте также: