Депутаты оренбургского Горсовета провели внеочередное заседание

10:54 / 20 августа 2021
Внеочередное заседание оренбургского городского Совета прошло накануне, 19 августа. В повестку вошли 13 вопросов, среди которые утверждение новой меры поддержки, изменения в Устав города и порядок управления муниципальным имуществом.
Депутаты оренбургского Горсовета провели внеочередное заседание

Один из основных вопросов, которые рассмотрели депутаты — «О внесении изменений в Устав муниципального образования «город Оренбург». Поправки вызваны необходимости привести главный документ города в соответствие с федеральным и областным законодательством. В частности, принят ряд новых законов, которые уточняют вопросы местного значения, изменены требования к проведению публичных слушаний и нормы о муниципальном контроле. По предложению администрации уточнены полномочия временно исполняющего обязанности главы города.

Еще одно решение, которое приняли депутаты — изменение положения о Счетной палате города. Поправки также связаны с уточнением федерального законодательства. По нему, полномочия Счетных палат несколько расширились в части проведения проверок и экспертиз, а также уточнился статус их должностных лиц.

Помимо этого, депутатский корпус внес изменения в Программу приватизации муниципального имущества города на 2020-2022 годы. В прогнозный план приватизации вошли пять новых объектов. Это позволит привлечь в бюджет города около 4 млн рублей.

Важные изменения также внесли в наказы избирателей. С учетом пожеланий жителей в пяти избирательных округах скорректировали наказы, формулировки и виды работ.

«Совместно с Администрацией города мы еженедельно проводим совещания, чтобы все наказы были исполнены в полном объеме. Этот вопрос в городском Совете находится на особом контроле», — отметила председатель Горсовета Ольга Березнева.

Депутаты также проголосовали за новую меру поддержки семей с детьми. Теперь выплату в 5 тыс. рублей смогут получить те семьи, которые награждены муниципальным знаком «Материнство». Такая помощь очень своевременная в преддверии учебного года, считает Ольга Березнева.

Также городской Совет внес изменения в порядок управления и распоряжения имуществом. Ожидается, что это позволит решить проблему с содержанием мусорных площадок в городе.

Читайте также: