Губернатор Оренбуржья отметил итоги социально-экономического роста области

10:22 / 24 декабря 2021
Большая прямая линия президента России Владимира Путина прошла 23 декабря.
Губернатор Оренбуржья отметил итоги социально-экономического роста области
Источник фото:

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, опираясь на тезисы президента, рассказал о результатах социально-экономического роста, которых добились в регионе за 2021 год.

Глава региона затронул темы безработицы, возведение жилья, торговли и сотрудничества области в зарубежной сфере.

«В Оренбуржье за 11 месяцев введено в эксплуатацию 856,5 тыс. кв. м нового жилья. Это 110,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. В секторе многоквартирного жилья введено 278,1 тыс. кв. м, в индивидуальном – 578,4 тыс. кв. м. Более 25 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредита. Это один из самых высоких показателей за историю ипотечного кредитования в области», - рассказал Денис Паслер.

Также по словам губернатора, число безработных оренбуржцев уменьшилось в 4,5 раза. По мнению Дениса Паслера, ситуация на рынке труда области продолжает стабилизироваться. Сейчас в центрах занятости зарегистрировано почти 10 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,1%.

Глава Оренбуржья убежден, что кризис на рынке труда, который возник из-за пандемии коронавируса, удалось преодолеть, благодаря мерам господдержки и спецпрограмм по помощи бизнесу и пострадавшим отраслям экономики.

«Экономика области восстанавливается от последствий пандемии. Назову несколько цифр. Отгрузка промышленной продукции за 10 месяцев 2021 выросла в 1,5 раза. Индекс промышленного производства составил 103,8%. Оборот розничной торговли увеличился на 8,1 % и составил 311 млрд рублей, в общепите также наблюдается рост на 11,1%, по платным услугам - на 9,1%. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области за 9 месяцев 2021 года вырос на 451,3 млн долларов США, или на 27,7%, и составил около 2,1 млрд долларов США», - сообщил губернатор.

Также по словам главы Оренбуржья, с 2019 года одним из приоритетов местных властей стоит повышение доходов оренбуржцев. Это делается с помощью разных инструментов. Среди них поддержка бизнеса, вывод из кризиса проблемных предприятий, создание новых высокопроизводительных мест, меры социальной поддержки жителей.

Читайте также: