О чем говорил Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря

20:12 / 23 декабря 2021
Президент России Владимир Путин 23 декабря провел пресс-конференцию. Журналисты Prooren.ru разместили главные цитаты с мероприятия.
О чем говорил Владимир Путин на пресс-конференции 23 декабря
Источник фото:
kremlin.ru

Глава государства в 17-й раз встретился в журналистами. Первая пресс-конференция прошла в 2001 году. С тех пор в России прижился такой формат общения президента со СМИ. В этот раз мероприятие смогли посетить порядка 500 журналистов. Больше человек в зал, где проходило мероприятие, не пустили из-за пандемии коронавируса. Кстати, вопрос о «войне» с инфекцией стал первым. Его задал один из руководителей агентства «Интерфакс» Вячеслав Терехов.

Владимир Путин о коронавирусе

Президент России сообщил о том, что сейчас в Южно-Африканской Республике работает группа наших ученых. Ранее там обнаружили новый штамм коронавируса «омикрон». Специалисты изучают новую форму COVID-19.

Владимир Путин сообщил, что пандемия нанесла удар по экономике страны.

«У нас уровень спада экономики составил три процента, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и мы восстановились гораздо быстрее, чем другие страны», - подчеркнул президент.

Также он рассказал о вакцинации от COVID-19 в России. По последним данным иммунитет от болезни есть у 59,4% жителей страны. Причем это и переболевшие, и привившиеся граждане.

«Но этого недостаточно: нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80 процентов. Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала - во втором квартале, мы достигнем этого уровня. В некоторых странах сейчас уже говорят о необходимости достижения коллективного иммунитета в 90-95 процентов», - заявил президент.

При этом он сравнил методы, с помощью которых призывали людей к вакцинации в советское время и призывают сегодня.

«Я уже говорил об этом: в советское время никто не спрашивал. Шлеп-шлеп-шлёп - все, пошли. Те, кто руководил еще в советское время большой страной и довел ее до распада, кстати говоря, сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией, чтобы повысить свой рейтинг среди той части населения, которая выражает сомнения по поводу необходимости вакцинации. Но это нечестная позиция. Если люди грамотные, понимающие, ответственно относящиеся к своим избирателям и к людям, которых они призваны защищать, они должны занять принципиальную позицию, а не «крутить хвостом», не зарабатывать дешёвые очки на здоровье нации», - сообщил президент.

Владимир Путин о поддержке бизнеса в пандемию

Ряд предпринимателей с начала пандемии стали заложниками ситуации. Работать с соблюдением санитарных требований они не могли, а значит и заработок сошел на нет. Для поддержки таких категорий бизнеса в правительстве России разработали ряд мер. Владимир Путин положительно отозвался проводимой работе в этом секторе экономики.

«В целом люди с пониманием относятся и в общем положительно оценивают работу и усилия Правительства по поддержке бизнеса. Кстати говоря, и результат-то неплохой. Я же сказал, что мы вышли из кризисного состояния быстрее, чем очень многие другие экономики мира. И упали меньше, и вышли быстрее. Это же результат», - заявил президент.

Владимир Путин о плановой медицинской помощи

В период пандемии в больницах отменили прохождение плановой медицинской помощи из-за большого наплыва пациентов с коронавирусом. Оренбургская область не стала исключениям, где ввели эти изменения.

Владимир Путин рассказал, что «пришлось даже перепрофилировать врачей общей практики, изменить маршрутизацию пациентов» на борьбу с инфекцией. А диспансеризацию прошли около миллиона человек, но поскольку нет системной работы, механизм функционирует не так эффективно, как хотелось бы.

Владимир Путин об иностранных агентах

Вопрос об увеличении числа «иноагентов», экстремистских и нежелательных организаций главе государства задал Петр Козлов, журналист «Русской службы Би-би-си». Путин рассказал, что этот закон придуман не в России, а в Великобритании в 30-х годах.

«У нас ровно такой же объем признан иноагентами, как у них. А разница в том, что у них за это уголовная ответственность – 5 лет. Мы просто хотим, чтобы эти организации четко заявили об источниках своего финансирования. Наш закон куда более либеральный», - сообщил Владимир Путин.

Владимир Путин о мусорной реформе

Во время пресс-конференции президенту задали вопрос о проводимой мусорной реформе в стране. Владимир Путин положительно оценил этот процесс, несмотря на сложности. Он считает, что региональные операторы по вывозу ТКО готовы во всех регионах.

В вопросе раздельного сбора мусора Россия движется с опережением плана. Сейчас в стране строятся современные полигоны вдали от жилых районов. При этом президент призвал проводить в регионах разъяснительную работу о необходимости перехода к строительству специальных заводов, полигонов хранятся ТКО.

Владимир Путин о поддержке многодетных семей

Владимир Путин заявил, что поручит правительству проработать вопрос создания инфраструктуры к земельным участкам для многодетных семей. Дело в том, что бывают случаи, когда этой категории граждан предоставляют участки под строительство дома. Одна на этой территории нет  необходимых коммуникаций, такие как канализация, водоснабжение или газопровод. Президент отметил, что это очень важный вопрос, который необходимо решить.

«У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры. Необходимо вписать эти потребности в реализацию проектов. У нас планы, которые позволят решить вопрос. Я поставлю вопрос перед правительством», — заявил Путин.

К слову, в Оренбуржье действует программа, благодаря которой многодетные могут получить деньги, вместо предлагаемой земли. В областном правительстве планируют ускорить процесс оформления выплат.

Читайте также: