На «Уральской Стали» запустили новую доменную печь

19:57 / 10 сентября 2021
На предприятии компании «Металлоинвест» прошел запуск новой доменной печи. В мероприятии принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
На «Уральской Стали» запустили новую доменную печь
Источник фото:
компания "Уральская Сталь"

Во время рабочего визита Новотроицк глава региона посетил важное событие для промышленности области. Объем инвестиций в проект составил 3,8 млрд рублей.

«Я высоко оцениваю масштаб работы «Уральской Стали» по модернизации оборудования и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Новая ТЭЦ, доменные печи №2 и №3 – это инвестиции в будущее предприятия, принципиально иные технологии с точки зрения выбросов в атмосферу», - отметил губернатор в своей речи.

Преимуществом новых доменных печей №2 и №3 является возможность работы на шихте с использованием до 95% железорудных окатышей. Годовой объем производства чугуна на ДП-3 увеличится на 8%, а это больше 1 млн тонн в год.

Применение современной системы анализа и регулирования технологического процесса позволяет определять оптимальный режим и автоматически управлять плавкой, контролируя множество параметров. Используемая технология футеровки и система охлаждения печи позволяют в случае прогара медного горизонтального холодильника оперативно заменить его без длительной остановки печи.

«Запуском модернизированной доменной печи №3 завершился масштабный проект реконструкции доменного производства «Уральской Стали». Создан современный мощный производственный комплекс ДП-2 и ДП-3 общей производительностью около 2 млн тонн чугуна в год. Модернизация позволила повысить экологичность производства: потребление кокса новыми печами снижено на 5%, кроме этого снижены выбросы в атмосферу и эмиссия парниковых газов», – отметил управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков.

В рамках технического перевооружения возведена новая насосная станция для подачи очищенной воды в замкнутом контуре к элементам охлаждения печей, что кардинально увеличивает срок службы их элементов. Произведена замена электромостового крана литейного двора, скиповой лебедки, электровагон-весов, трансферкара машин литейного двора, электротолкателей.

Поставщиком основного технологического оборудования является компания «Danieli Corus».

Читайте также: