Оренбуржье заняло 40 место по ипотечной долговой нагрузке

10:06 / 14 ноября 2022
Оренбургская область находится на 40 месте рейтинга регионов России по ипотечной долговой нагрузке. РИА Новости составили список на основе данных Центрального Банка России и Росстата.
Оренбуржье заняло 40 место по ипотечной долговой нагрузке

В нашем регионе соотношение ежемесячного платежа и средней зарплаты равно 56%. Получается, что оренбуржцы тратят большую часть своих доходов на погашение ипотек. Жители берут средства на 275 месяцев или почти на 23 года. В среднем сумма ипотечного кредита составляет 2,6 млн рублей, сообщают РИА Новости.

Меньше всех ипотечные кредиты сказываются на жителях Чукотского автономного округа. Соотношение доходов и ежемесячных выплат кредита составляет 26,8%. При этом, в среднем они берут в банке на жилье 4,5 млн рублей.

Москвичи в среднем отдают 51,3% своих доходов на оплату ипотеки, которая составляет 8 млн рублей. Тяжелее всего приходится Карачаево-Черкесской Республике. Соотношение ежемесячного платежа и средней зарплаты достигает 94,2%. А сумма кредита, которую берут на покупку жилья, в среднем равна 3,2 млн рублей.

Читайте также: