Парламентская оппозиция раскритиковал бюджет Оренбургской области на 2022 год

15:52 / 25 ноября 2021
Депутаты Законодательного собрания оренбургской области в четверг, 25 ноября, в первом чтении поддержали проект бюджета региона на 2022 год. Обсуждение главного финансового документа области заняло около двух часов и было достаточно бурным.
Парламентская оппозиция раскритиковал бюджет Оренбургской области на 2022 год

На старте основные показатели бюджета составила 110,2 млрд рублей по доходам и 122,2 млрд рублей по расходам, дефицит — 12 млрд рублей. Но уже к первому чтению поступили поправки от губернатора о дополнительных 7,1 млрд рублей, в итоге доходы выросли до 117,3 млрд рублей, а расходы 126,7 млрд рублей, дефицит сократился до 9,3 млрд рублей.

С критикой областного бюджета выступили фракции КПРФ и «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду». Выступление депутата от ЛДПР Максима Щепинова хотя и было критическим фракция документ поддержала. Полную поддержку высказал  Григорий Иночкин, являясь единственным представителем «Партии пенсионеров» в региональном парламенте.

В своих выступления КПРФ и СР обратили внимание на те сферы, которые по их мнению недофинансированы. Парламентская оппозиция считает, что недостаточно средств выделяется на здравоохранение, дотации муниципалитетам и вопросы вывоза мусора. ЛДПР и КПРФ вновь обратили внимание на существующую формулу межбюджетных отношений с федеральным центром, отметив в очередной раз, что в регионе необходимо оставлять больше средств.

Максим Щепинов остановился на проблеме оттока населения. По его мнению, молодежь уезжает «не за длинным рублем они уезжают, им не удобно тут жить», обратив внимание на проблемы с благоустройством общественных  территорий, в частности улицу Туркестанскую и парк «Березка».

«Я понимаю, что межбюджетные отношения сразу же изменить невозможно, но нам надо хотя бы начать двигаться в этом направлении. Если пять лет назад 73% уходили в федеральный центр, то теперь 81% уходит», — отметил он.

Вице-спикер ЗС, глава фракции ЕР Александр Трубников позицию КПРФ и СР раскритиковал, отметив, что выступая против бюджета, они голосую против помощи семьям, ремонта дорог, строительства школ и развития спорта. По его мнению, критика оппозиции больше относится к политическим заявлениям, а не к работе «на благо оренбуржцев».

«Хотелось бы отметить отсутствие у наших коллег логики в оценке текущей ситуации. Когда вы говорите о каких-то цифрах, то складывается ощущение, что вы не читали доклад», — сказал вице-спикер.

Он рекомендовал оппозиции «быть выше партийных пристрастий и указаний из центра» и посоветовал «разобраться с лосями». Вероятно это была отсылка к видеообращению депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, в котором тот признался в убийстве лося.

На претензии оппозиции традиционно ответил и губернатор Денис Паслер:

«Прежде чем говорить лозунгами, надо хоть чуть-чуть погрузиться. Если посмотреть динамику субъектов ПФО, мы выросли по показателю дохода бюджета на одного жителя области. Это произошло за счет роста бюджета, инвестиций. В 2018 году доход областного бюджета был 64 миллиарда. А через три года мы будем принимать уже 130 миллиардов. Так чего ж вы не работали то раньше? Надо было работать. Только за прошлую неделю мы с коллегами привлекли 7 миллиардов. Чем больше будем зарабатывать, тем больше будем тратить, тем выше будут показатели. Кто же против то?».

Он порекомендовал коммунистам включиться в работу и предлагать поправки к налоговому законодательству, если их не устраивает распределение средств. Глава региона ответил и на критику с приватизацией ОКЭС.

«Вот КПРФ предлагает увеличить сборы с ГУПов, например, с ОКЭС. Чтобы повысить сбор, нужно повысить тарифы, потому что это на 100% регулируемая организация. Прошу зафиксировать, коммунисты предлагают повысить цены на электроэнергию. Мы против. Это история глупа и бездарна с точки зрения посыла, потому что нужно смотреть второй шаг и третий шаг. Не пойму, вы о чем сейчас? Вы хотите усугубить ситуацию?» — сказал Денис Паслер.

В целом он отметил, что доклады оппозиции ему «понравились» и на 90% они уже учтены в бюджете, так как их перекрывают дополнительные средства. По мнению Дениса Паслера оппозиционные парламентарии не предложили ничего нового, так как «мы живем в одной области и все проблемы принимаем одинаково».

В итоге бюджет приняли большинством голосов. «За» выступили 34 депутата, «против» — 13. Второе и заключительное чтение бюджета пройдет 16 декабря.

Читайте также: