РБК: Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может уйти в отставку

10:52 / 07 декабря 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может уйти в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники знакомые с ситуацией в регионе.
РБК: Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может уйти в отставку

Как сообщает издание, сейчас идут активные консультации с администрацией президента на эту тему. Вероятность ухода Паслера «очень высока».

При этом оба источника утверждают, что претензий к работе Паслера на губернаторском посту нет, а инициатива ухода — его собственная. С чем она связана пока не ясно.

Неизвестны также и предположительные сроки отставки губернатора. Однако, по словам, источника близкого к АП до конца года возможны отставки только «экстренного характера». 

Заместитель министра региональной и информационной политики Инна Аверкова Prooren.ru заявила, что в ближайшие две недели у губернатора расписан график.

«Сегодня глава региона вручает госнаграды, проводит заседание правительства. Денис Паслер никаких заявлений не делал, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию я не могу», - сообщила она.

Отметим, что информация об отставке главы региона появилась на фоне недавнего визита в Оренбургскую область вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. По итогам рабочей поездки зампреда правительства региону пообещали оказать федеральную поддержку по нескольким большим проектам.

Сообщение об отставке появилось также после громких обысков в подведомственных министерствам архитектуры и здравоохранения организациях.

Напомним, Денис Паслер возглавил Оренбургскую область в марте 2019 года после отставки Юрия Берга. В сентябре того же года он выиграл выборы в первом туре, набрав 69,5% голосов. Денису Паслеру 43 года. Он родом из Североуральска Свердловской области. До назначения на пост губернатора Оренбуржья он возглавлял ПАО «Т Плюс».

Читайте также: