Власти Оренбуржья подписали соглашение с корпорацией Туризм.рф по «гагаринской летке»

11:32 / 04 декабря 2021
Власти Оренбургской области и корпорация Туризм.рф подписали соглашение о сотрудничестве. Восстановление здания «гагаринской летки» может стать одним из первых совместных проектов, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время визита в регион 3 декабря.
Власти Оренбуржья подписали соглашение с корпорацией Туризм.рф по «гагаринской летке»

Соглашение о сотрудничестве в развитии туристической инфраструктуры между правительством Оренбургской области и корпорацией Туризм.РФ подписали глава региона Денис Паслер и гендиректор корпорации Денис Секачев.

По словам Дмитрия Чернышенко, туристический потенциал Оренбуржья не раскрыт. До пандемии турпоток оценивался в 1,6 млн человек в год. В пандемию он сократился почти в два раза — 700 тыс. человек в год.

«Благодаря соглашению с корпорацией «Туризм.РФ» и инструментам нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» мы сможем восстановить доковидный уровень и нарастить его», — отметил Чернышенко. 

По информации пресс-службы регионального правительства, зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полпред ПФО Игорь Комаров осмотрели историческую часть Оренбурга, набережную Урала и посетили музей истории города. О развитии исторического ядра города рассказал губернатор Денис Паслер. Он же представил проект «Гагаринская летка».  

«Одним из первых совместных проектов Туризма.РФ и региона может стать реставрация бывшего авиационного училища, который закончил первый советский летчик-космонавт Юрий Гагарин. Уверен, с привлечением частных инвестиций он станет новым местом притяжения туристов», — сказал Дмитрий Чернышенко. 

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что у региона есть потенциал и Оренбургской области необходимо активизировать работу по ряду вопросов, «тем более что для этого есть все необходимые ресурсы». 

По мнению Дениса Паслера, соглашение с Туризм.РФ станет ключевым в выстраивании стратегии на ближайшие 10 лет. Корпорация, в частности, будет работать с субъектом над созданием дополнительных мест размещения: современные гостиницы, доступные, безопасные и интересные маршруты.

«Очень значимый исторический объект для региона – здание бывшего летного училища. Судьбой «гагаринской летки» мы были озадачены давно и искали пути решения. Благодаря соглашению с Корпорацией мы сможем дать новый импульс этому объекту. Мы планируем создать здесь в том числе и музей космонавтики», — заявил губернатор.

Глава корпорации Туризм.РФ Денис Секачев сообщил, что следующий шаг — визит в область специалистов для оценки туристских территорий.

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков расформировали в 1993 году. Именно там в 1955-1957 годах учился первый космонавт Юрий Гагарин. 

После расформирования училища большая часть здания пустует. В 2016 году в нежилых помещениях произошел крупный пожар. Огонь уничтожил больше 1000 кв. метров. С тех пор ситуация только ухудшается. В 2019 году из-за большого количества снега обвалилась кровля эркера.

Региональные власти ранее не раз отмечали, что одна из проблем из-за которой невозможно начать восстановление здание — это нахождение здания в собственности у разных владельцев. 

Сейчас большая часть здания находится в собственности регионального правительства, однако остальные помещения принадлежат частным собственникам — есть как нежилые площади, так и жилые квартиры. Именно это обстоятельство отталкивало инвесторов, которые заинтересованы в восстановлении здания.

По предварительным оценкам, на восстановление летки необходимо около 2 млрд рублей. Пока самый вероятный вариант — размещение там гостиничного комплекса. Сообщалось, что переговоры велись с несколькими крупными сетями и они выразили заинтересованность.

В ноябре 2021 года Денис Паслер сообщил, что в бюджет области на 2022 год заложено 400 млн рублей на выкуп части здания у собственников и составление проекта.

Читайте также: