В оренбургский Заксоб внесен законопроект о защите прав дольщиков жилья

По инициативе главы Оренбуржья в Заксобрание области внесен законопроект об изменениях в региональный закон «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, расположенных на территории Оренбургской области». 
В оренбургский Заксоб внесен законопроект о защите прав дольщиков жилья

Как рассказали в правительстве региона, документ в том числе предусматривает помощь дольщикам ООО «Статус-СЗ», ждущим завершения стройки двух домов на ул. Планерной Оренбурга с 2018 года. 

Поправки в закон позволят оказывать новую региональную меру поддержки для обманутых дольщиков. Юридическому лицу, которое возьмет на себя обязательства по завершению проблемного объекта, предоставят субсидию. Ему возместят расходы на окончание строительства жилья из регионального бюджета.

Проблемная стройка многоквартирных домов на ул. Планерной стала одним из вопросов, которые поступили Денису Паслеру на ежегодной прямой линии в декабре 2022 года. Ситуацию с обманутыми дольщиками решают поэтапно и в соответствии с законом. Для решения проблемы разработан план-график мероприятий. Документ утвержден главой области и согласован с прокуратурой. 

В конце прошлого года застройщик в лице ООО «Статус-СЗ» был признан банкротом. Объект включили в единый реестр проблемных объектов Минстроя РФ. 

Если поправки в действующий закон примут, у обманутых дольщиков появится реальная возможность получить свои квартиры в готовых домах, подчеркнули в Доме Советов.

Читайте также: