В Оренбургской области увеличился торговый оборот с Японией

16:49 / 15 октября 2021
Накануне в Оренбуржье прошла видеоконференция с торговыми представителями региона в Японии. На мероприятии обсудили темы экономики и международной торговли.
В Оренбургской области увеличился торговый оборот с Японией
Источник фото:

Конференцию организовало министерство экономического развития области при участии Центра поддержки экспорта в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Главная цель программы – оказание помощи экспортно-ориентированным предприятиям в выходе на внешние рынки.

С презентацией экономического потенциала региона и торговых связях Оренбуржья и Японии выступил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров.

Оренбуржье и Японию объединяют крепкие партнерские отношения в целом ряде сфер. Регион сотрудничает со страной в областях культуры, а также в научно-технических и торгово-экономических аспектах. Несмотря на пандемию, идет взаимное наращивание торговли.

«За I полугодие 2021 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Японией по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 27% и составил 9,6 млн долл. США, в том числе экспорт вырос на 26% - до 9,4 млн долл. США», - сообщают местные власти.

Отмечается, что из Оренбургской области в Японию поставляют чугун, хром и продукты неорганической химии вот уже много лет.
В ходе конференции торговый представитель России в Японии Пётр Павленко рассказал участникам мероприятия, как сейчас обстоят дела на поле российско-японских отношений. Помимо этого он поведал о принципах работы на японском рынке, подробно ответил на вопросы оренбургских экспортеров и прокомментировал, чем торговое представительство может посодействовать при установлении деловых контактов в каждом конкретном случае.

Читайте также: