В России сделали приватными декларации о доходах депутатов

16:21 / 25 января 2023
В Госдуме приняли закон о публикации деклараций о доходах без указания личных данных. Это позволит сделать анонимной информацию о том, сколько зарабатывают конкретные представители власти.
В России сделали приватными декларации о доходах депутатов

Поправки в закон затронут документ, публикуемый в сети Интернет. Информация о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов будет предоставляться без указания личных данных. Посмотреть ее можно на официальном сайте Государственной думы РФ. С другой стороны, контроль за доходами даже усилится.

«Мало того, для депутатов будет еще и дополнительный фильтр, ведь документы будет проверять еще и специальная парламентская комиссия», - сообщил «РГ» первый зампред Комитета ГД по обороне Алексей Журавлев.

Депутаты из муниципалитетов и регионов также должны подавать декларации. Для них эта процедура становится обязательной после избрания.

В Государственной думе также подчеркнули, что представители власти могут по желанию публиковать свои личные данные. Спикер Госдумы Вячеслав Володин даже подержал такую. Сообщить о своих доходах депутаты могут на своих страницах. Запретов на это нет.

Читайте также: