Депутаты Заксобрания Оренбуржья приняли два антикоррупционных закона

10:10 / 21 октября 2021
В Оренбуржье депутаты Законодательного собрания региона приняли два антикоррупционных закона. Они позволят следить за законностью доходов высокопоставленных лиц.
Депутаты Заксобрания Оренбуржья приняли два антикоррупционных закона
Источник фото:

Накануне прошло заседания депутатов Заксоба седьмого созыва. На нем обсудили порядка 50 вопросов. Два из них поступили от прокуратуры Оренбуржья. В надзорном ведомстве предложили внести изменения в региональное антикоррупционное законодательство. Оно регулируются статьями:

  • «О представлении сведений о расходах лицами, замещающими государственные должности Оренбургской области, и иными лицами и о контроле за расходами указанных лиц»;
  • «О порядке размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области и членов их семей на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами».

В надзорном ведомстве предложили обязать власть имущих предоставлять информацию о расходах по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты. При этом сумма операций, которая интересует правоохранителей, должна быть выше общего дохода, заработанного за три последних года. Вопросы могут возникнуть как к госслужащему, так и к его родне.

Вторая инициатива обязует публиковать депутатов сведения об источниках полученных доходов за счет которых совершаются сделки. Опять же, прокуратуру интересуют операции, сумма которых превышает общий доход, полученный за три последних года.

Областные парламентарии приняли эти инициативы. Однако депутаты отклонили претензию прокуратуры о приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть». В надзорном ведомстве не видят никаких социально-экономических обоснований в этом шаге, они могут обратиться в суд по поводу сохранения ГУПа.

Читайте также: