Бывший директор орского завода синтезспирта не согласен с приговором суда

10:08 / 09 сентября 2021
Экс-директор орского завода ситетического спирта Олег Баклаженко не согласен с приговором суда. Осужденный и сторона защиты подали две апелляции в оренбургский облсуд.
Бывший директор орского завода синтезспирта не согласен с приговором суда
Источник фото:
Урал56.ру

Как рассказали в пресс-службе суда, в производство госоргана в апелляционном порядке поступило два уголовных дела в отношении бывшего директора орского завода синтезспирта. Напомним, его признали виновным в совершении нескольких преступлений в сфере экономики.

В июле 2021 года Ленинский суд Орска признал Олега Баклаженко виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и двух фактах мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Гендиректором завода он был с 2009 года. Преступления были совершены за период с июля 2014 года по май 2017 года. За это время гендиректор нанес предприятию многомиллионный ущерб и завод признали банкротом.

Суд признал Баклаженко виновным и назначил ему три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 500 тыс. рублей.

В августе Ленинскй райсуд Орска признал экс-директора завода виновным в совершении еще одного преступления. Речь идет о сокрытии денег организации, за счет которых могла быть погашена налоговая задолженность. Как следует из материалов дела, с июля по сентябрь 2019 года Баклаженко зная о долгах завода превышающих 9 млн рублей по налогу на добавленную стоимость и страховым взносам, с помощью незаконных финансовых операций скрыл от налоговой 15 млн рублей. 

В итоге суд по совокупности преступлений приговорил экс-директора к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда осужденный и сторона защиты подали апелляции. Заседания назначены на 28 сентября и 1 октября 2021 года.

Напомним, финансовые трудности у завода начались в конце 2018 года. С начала 2019-го сотрудникам сократили зарплаты. В начале июля произошла первая задержка зарплаты сотрудников. В августе завод подал заявление о ликвидации. Долги предприятия оценивались в 250 млн рублей.

В конце марта 2020 года  московская компания «Импэкснефтехим» организовала производство изопропилового спирта в связи возросшим спросом на антисептические средства из-за пандемии коронавируса. В июне того же года завод продали на торгах. Новым владельцем предприятия стало ООО «Синтезспирт». Сумма сделки составила 585, 1 млн рублей. Новый собственник зарегистрирован по тому же адресу, что и завод-банкрот.

Читайте также: