Метаноловый след: В СК установили связь между отравлениями суррогатным алкоголем в Оренбуржье

11:35 / 21 марта 2022
Следственный комитет по Оренбургской области предъявил обвинение предпринимателю из Кваркенского района, где на выходных от употребления суррогатного алкоголя скончались три человека.
Метаноловый след: В СК установили связь между отравлениями суррогатным алкоголем в Оренбуржье

Подозреваемым по делу проходит 47-летний местный житель. Несчастный случай произошел 19 и 20 марта. Известно, что семья взяла пять бутылок у предпринимателя в долг, чтобы отметить праздник. В итоге от употребления спиртного скончались три человека: 35, 63 и 67 лет. Еще одной 32-летней пострадавшей в условиях реанимационного отделения медицинского учреждения оказывается медицинская помощь.

По версии СК, предприниматель купил суррогатный алкоголь на торговой базе в Орске у местного жителя, который сейчас проходит по делу о массовом отравлении контрафактом. Спиртосодержащую жидкость он приобрел не позднее 1 октября 2021 года. В марте 2022 года предприниматель решил продать контрафакт соседям.

В доме предпринимателя нашли еще 9 бутылок со спиртосодержащей жидкостью без маркировок. Ее направили на химическую экспертизу. С учетом собранных доказательств мужчину обвиняют в перевозке, хранении и сбыте суррогатного алкоголя. Решается вопрос о заключении под стражу.

Напомним, что массовое отравление на востоке Оренбургской области произошло в октябре 2021 года. Первые сообщения о жертвах стали приходить 7 октября. В итоге от употребления контрафакта пострадали 64 человека, из которых 35 умерли.

Силовики возбудили уголовное дело. В качестве фигурантов по делу проходит больше десяти человек. Известно, что сырьем для изготовления алкоголя был технических спирт. В крови пострадавших нашли завышенные концентрации метанола.

Читайте также: