Оренбургский суд оставил в силе приговор экс-директору орского «Синтезспирта» 

15:25 / 28 сентября 2021
Оренбургский областной суд оставил без изменений приговор бывшему директору орского завода синтетического спирта Олегу Баклаженко. Апелляционные жалобы рассмотрели во вторник, 28 сентября.
Оренбургский суд оставил в силе приговор экс-директору орского «Синтезспирта» 
Источник фото:
Оренбургский областной суд

Ранее Ленинский районный суд Орска признал экс-директора виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и двух фактах мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. По первому делу Баклаженко назначили наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в 500 тыс. рублей. 

Преступления были совершены с июля 2014 по май 2017 года. За это время Баклаженко нанес заводу многомиллионный ущерб и предприятия признали банкротом.

По второму делу — его также признали виновным. В итоге по совокупности преступлений суд приговорил экс-руководителя завода к 3,5 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей.

Оренбургский суд оставил в силе приговор экс-директору орского «Синтезспирта»

Не согласившись с решением суда сторона защиты подала две апелляции. Сегодня состоялось рассмотрение апелляций по первому делу. Областной суд оставил приговор без изменений. Рассмотрение второй апелляции назначено на 1 октября.

Напомним, финансовые трудности у завода начались в конце 2018 года. С начала 2019-го сотрудникам сократили зарплаты. В начале июля произошла первая задержка зарплаты сотрудников. В августе завод подал заявление о ликвидации. Долги предприятия оценивались в 250 млн рублей.

В конце марта 2020 года  московская компания «Импэкснефтехим» организовала производство изопропилового спирта в связи возросшим спросом на антисептические средства из-за пандемии коронавируса. В июне того же года завод продали на торгах. Новым владельцем предприятия стало ООО «Синтезспирт». Сумма сделки составила 585, 1 млн рублей. Новый собственник зарегистрирован по тому же адресу, что и завод-банкрот.

Читайте также: