Оренбургский суд рассмотрит апелляцию по делу Белкина

09:39 / 24 декабря 2021
В Оренбургский областной суд поступила апелляция по уголовному делу в отношении участника организованной преступной группы, признанного виновным в громких убийствах бизнесменов.
Оренбургский суд рассмотрит апелляцию по делу Белкина

В ноябре Ленинский районный суд приговорил Виктора Белкина к 19,5 годам лишения свободы в колонии строго режима. Известно, что фигурант дела пошел на сделку со следствием. Мужчину признали виновным в совершении убийства двух и более лиц и маленького ребенка, а также похищении человека с целью скрыть другое преступление. Кроме того, осужденный признан виновным в угоне автомобиля и поджогах.

Дело в отношении Белкина рассматривалось в особом порядке. Процесс был закрытым. Помимо лишения свободы с осужденного в пользу одного из потерпевшего взыскано почти 500 тыс. рублей, в пользу другого — 4,5 млн рублей.

Не согласившись с приговором суда апелляции подали гособвинение, сторона защиты и двое потерпевших. Рассмотрение уголовного дела назначено на 12 января 2022 года.

Напомним, что ранее суд вынес приговор второму участнику ОПГ. Ивана Козачкова осудили на 19 лет лишения свободы. Остальных участников преступной группировки еще ждут суды. В ноябре следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении фигурантов и назвал из имена.

По версии следствия Александр Оршлет, Виктор Бертхольц и Никита Игнатов с 2012 по 2015 годы организовали преступную группу. Впоследствии участниками стали Белкин и Козачков.

Участники ОПГ обвиняются в убийстве восьми человек, среди которых предприниматель и его маленький сын. Добавим, что в обвинениях Белкина не было дел об убийстве Бахарева и Седых, а в обвинении Козачкова — предпринимателя и его сына. 

В СК отмечают, что задержанные являлись только организаторами и исполнителями преступлений. Заказчики не установлены. Кроме того, один из подозреваемых ранее скончался в СИЗО.

Читайте также: