Присяжные вынесли приговор по делу о стрельбе возле «Зодиака» в Соль-Илецке

14:53 / 30 августа 2021
В понедельник, 30 августа, в Оренбургском областном суде рассмотрели уголовное дело о стрельбе возле ночного клуба «Зодиак» в Соль-Илецке. Тогда в ходе конфликта погиб один человек.
Присяжные вынесли приговор по делу о стрельбе возле «Зодиака» в Соль-Илецке
Источник фото:
пресс-служба Оренбургского областного суда

В ходе заседания установлено, что летом 2019 года пятеро подсудимых договорились расправиться с жителем Соль-Илецка. Причиной для убийства мужчины стал конфликт. Злоумышленники выяснили, где будет находиться оренбуржец, и отправились на встречу. К ней подсудимые подготовились основательно – с собой они взяли огнестрельное оружие, предметы ударного воздействия, бронежилет, шапки-маски, перчатки и поддельные номера для одного из двух автомобилей.

Подъехав к «Зодиаку» и дождавшись мужчину, они начали стрелять. Причем в качестве «мишени» выступил не только оренбуржец, с которым у злоумышленников возник конфликт, но и двое людей, находящихся поблизости.

От полученных ранений потерпевший скончался.

Сбежав с места преступления подсудимые избавились от масок и перчаток, огнестрельного оружия и бронежилета, а один из автомобилей спрятали.

В результате коллегия присяжных заседателей Оренбургского областного суда признала всех пятерых виновными, им назначены наказания сроком от 12 до 16 лет лишения свободы. Двум преступникам назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также: