Прокуратура утвердила обвинение по делу о загрязнении воздуха в Южном Урале

10:00 / 09 июня 2022
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении ПДК сероводорода в Южном Урале. Обвиняемым проходит главный технолог водоканала. Мужчине инкриминировали злоупотребление полномочиями и загрязнение атмосферы. 
Прокуратура утвердила обвинение по делу о загрязнении воздуха в Южном Урале

О завершении расследования уголовного дела полиция сообщила в конце мая. Следствие полагает, с мая 2020 по сентябрь 2021, чтобы сэкономить на оплате газа, подаваемого в котельную водоканала, и исключить временные и финансовые затраты на реконструкцию системы водоотведения, главный технолог дал указание снизить подачу острого пара в метантенки и уменьшить в них температурный режим.

Кроме того, не были соблюдены минимальные сроки сбраживания осадка в метантенках, а 25 мая 2021 года согласно позиции технолога, работа метантенков и вовсе была приостановлена. 

Это все стало причиной загрязнения атмосферного воздуха сероводородом, а концентрация вещества превысила предельно-допустимые значения. 

Добавим, что в компании с обвинениями в адрес своего сотрудника не согласны и намерены отстаивать свою позицию в правовом поле.

Читайте также: