Сергея Прошина приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 6 млн рублей

12:32 / 18 октября 2021
Бывшего главу управления по организации дорожного движения Сергея Прошина приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд также назначил ему штраф в виде 6 млн рублей.
Сергея Прошина приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 6 млн рублей

Сергея Прошина признали виновным в присвоении и растрате, мошенничестве и вымогательстве взятки. По версии следствия, занимая должность начальника управления он похитили больше 3,3 млн рублей. Экс-чиновник заключал фиктивные договоры на поставку дорожного оборудования, расходные материалы и других товаров для управления. Кроме того, его признали виновным в хищении еще 2,9 млн рублей у ООО «Лента». Якобы Сергей Прошин взял деньги у магазина за установку светофора, а работы выполнялись за бюджетный счет.     

Бывшего начальника управления также признали виновным в получении взятки в 300 тыс. рублей от предпринимателя за установку светофора на улице Шоссейной.

Сергей Прошин свою вину не признал. Дзержинский райсуд приговорил экс-чиновника к 8 годам лишения свободы и штрафу в 20-кратном размере от суммы взятки — 6 млн рублей. Ему также запретили в течение пяти лет занимать должности в органах муниципальной и государственной власти.

Напомним, Сергей Прошин возглавлял управление по организации дорожного движения администрации Оренбурга около семи лет. Его задержали в начале 2020 года.

Читайте также: