В Бузулуке организатор финансовой пирамиды похитил больше 100 млн рублей

16:37 / 10 марта 2022
Жителя Бузулука обвинили с мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По информации прокуратуры, мужчине удалось похитить у доверчивых граждан больше 100 млн рублей.
В Бузулуке организатор финансовой пирамиды похитил больше 100 млн рублей

Как сообщают правоохранители, обвиняемый организовал кредитный потребительский кооператив по принципу финансовой пирамиды. Пирамида существовала с 2014 по 2020 год.

«Обещая высокий доход по вкладам, мужчина заключал с пайщиками договоры о передаче личных сбережений, однако взятые на себя обязательства по вкладам в полном объеме не выполнял», - рассказали в надзорном ведомстве.

При этом начисления дольщикам предприимчивый бузулучанин делал не с процентов, а за счет новых вкладов, которые вносили обманутые клиенты. Выплаты процентов проводились лишь для того, чтобы завоевать доверие населения и привлечь новых пайщиков.

От махинаций злоумышленника пострадали 189 местных жителей. В общей сложности люди потеряли больше 100 млн рублей. Эти деньги мужчина легализовал с помощью финансовых операций. Мужчина вносил похищенное на счета юрлиц по договорам займов и субаренды.

Однако вскоре его махинации раскрылись. В отношении бузулучанина возбудили два уголовных дела по факту мошенничества и отмывания денег.
После вручения обвинительного заключения материалы направят в Бузулукский районный суд.

Читайте также: