В Оренбурге прокуратура добилась запрета деятельности ПК «Рента на паях»  

09:39 / 14 октября 2021
В Оренбургской области прокуратура через суд добилась запрета деятельности потребительского кооператива «Рента на паях», усмотрев в нем признаки финансовой пирамиды.
В Оренбурге прокуратура добилась запрета деятельности ПК «Рента на паях»  

В прокуратуре выяснили, что организация привлекала денежные средства граждан, заключая с ними договоры об участии в хозяйственной деятельности пайщика в потребительской программе «Рента на паях» (паевой целевой взнос). Согласно документации, пайщики вносят целевые взносы в паевой фонд ПК «Рента на паях». На средства из этого фонда кооператив приобретает коммерческую недвижимость и передает ее в управление свой дочерней организации — ООО «Куб». Последняя получает прибыль от хозяйственной деятельности, которую и перечисляет обратно в кооператив.

В начале 2021 года от граждан, вступивших в кооператив, стали поступать жалобы, что им не возвращают денежные средства, внесенные ими по заключенным договорам. по итогам доследственной проверки в феврале 2021 года полиция возбудила уголовное дело по факту организации деятельности по привлечению денежных средств (ч. 1 ст. 172.2 УК РФ).

Для защиты интересов граждан прокуратура обратилась в суд с требованием запретить работу организации. В итоге 12 октября Ленинский райсуд признал деятельность «Ренты на паях» незаконной и запретил организации заниматься привлечением денежных средств граждан.

Напомним, в Оренбургской области расследуют уголовное дело в отношении еще одной организации с признаками финансовой пирамиды — «Семейная копилка». В отношении директора Елены Виттер возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». По последним данным ущерб оценивался в 250 млн рублей, а в деле было больше тысячи пострадавших из разных регионов России.

Читайте также: