В Оренбурге началось рассмотрение уголовного дела в отношении организаторов ОПГ

19:58 / 17 января 2022
В оренбургском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух предполагаемых организаторов ОПГ, причастных к совершению громких убийств. Первое заседание прошло 17 января. Оно носило организационный характер, уточнили в пресс-службе суда.
В Оренбурге началось рассмотрение уголовного дела в отношении организаторов ОПГ

Фигурантами по делу проходят Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. Органами предварительного следствия установлено, что с января 2012 года по апрель 2015 года подсудимые из корыстных побуждений создали организованную преступную группу для совершения убийств по найму. Впоследствии участниками ОПГ стали Виктор Белкин и Иван Козачков. Их уже осудили. Известно, что оба фигуранта пошли на сделку со следствием, поэтому их дела рассмотрели в особом порядке. Все заседания проходили в закрытом режиме. Козачкова осудили на 19 лет лишения свободы, Белкина на 21 год.

Участники ОПГ обвиняются в убийстве восьми человек, в том числе предпринимателя и его сына, а также предпринимателя Сергея Седых и директора оренбургского филиала «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены и водителя. О завершении расследования уголовного дела следственный комитет сообщил в ноябре, назвав тогда же имена участников преступной группы. Один из участников скончался в СИЗО.

Согласно предъявленному обвинению, Бертхольц и Оршлет являлись руководителями ОПГ и занимались организацией совершаемых преступлений, подыскивали заказчиков, а также организовывали слежку за жертвами и непосредственно участвовали в убийствах. Заказчики преступлений не установлены.

Рассмотрение дела продолжится 19 января.

Читайте также: