Осужденному за убийство бизнесменов в Оренбурге ужесточили приговор

12:43 / 12 января 2022
Осужденный за убийство бизнесменов в Оренбурге Виктор Белкин проведет в колонии строгого режима 21 год. Областной суд принял решение об ужесточении наказания.
Осужденному Виктору Белкину за убийство бизнесменов в Оренбурге ужесточили приговор
Источник фото:
Prooren.ru

Апелляцию по делу Белкина рассмотрели сегодня, 12 января, в оренбургском областном суде. Заседание прошло в закрытом режиме. Журналистов допустили только на оглашение приговора.

Напомним, в ноябре Белкина приговорили к 19,5 годам лишения свободы в колонии строго режима. Известно, что фигурант пошел на сделку со следствием. Мужчину признали виновным в совершении убийств двух и более лиц, в том числе предпринимателя и маленького ребенка. Осужденного также признали виновным в похищении человека, чтобы скрыть другое преступление, угоне автомобиля и поджогах. С осужденного также взыскали почти 500 тыс. рублей компенсации одному из пострадавших и 4,5 млн рублей в пользу другого.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции стороны подали апелляции. Прокуратура требовала ужесточить наказание, сторона защиты — смягчить.

В итоге суд встал на сторону прокуратуры, увеличив осужденному срок отбывания в колонии до 21 года, исключив из приговора смягчающие обстоятельства в виде хронических заболеваний и пенсионного возраста дедушки.

Кроме того, областной суд постановил взыскать в пользу еще одного из потерпевших 244 тыс. рублей. Также осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Ранее в Оренбурге осудили еще одного участника ОПГ. Ивана Козачкова отправили в колонию на 19 лет. Остальных участников преступной группировки еще ждут суды. В ноябре следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении фигурантов и назвал их имена.

По версии следствия Александр Оршлет, Виктор Бертхольц и Никита Игнатов с 2012 по 2015 годы организовали преступную группу. Впоследствии участниками стали Белкин и Козачков. Участники ОПГ обвиняются в убийстве восьми человек, среди которых предприниматель и его маленький сын.

Читайте также: