В Оренбурге суд признал виновной Ирину Пукало в даче ложных показаний

12:14 / 12 июля 2021
Экс-свидетеля по делу бывшего главы Оренбурга Ирину Пукало признали виновной в даче заведомо ложных показаний. Уголовное дело рассмотрел Ленинский райсуд.
В Оренбурге суд признал виновной Ирину Пукало в даче ложных показаний

По материалам дела женщина дала заведомо ложный показания в суде при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-мэра Евгения Арапова. Приговор районный суд озвучил 9 июля. Ирину Пукало оштрафовали на 50 тыс. рублей. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, по версии следствия, Ирина Пукало является доверенным лицом Евгения Арапова. Однако во время допроса по делу свидетельница отказалась от ранее данных показаний. В региональном СК считали, что таким образом она хотела помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

В частности, Пукало заявила, что компанию «Гост» создала по собственной инициативе, а квартиру в 12-ти этажном доме на Терешковой они с мужем купили сами.  

Напомним, Евгения Арапова признали виновным в создании юридического лица через подставное лицо, получении взятки и незаконном получении имущественных прав. Бывшего главу города приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу на 15 млн рублей.

Также гособвинение пытается взыскать 138 млн рублей с экс-мэра, его семьи и доверенных лиц, которые якобы были получены незаконным путем.

Читайте также: