За ложные показания свидетель по делу экс-мэра Оренбурга предстанет перед судом

11:35 / 03 февраля 2021
Региональный СК завершил расследование уголовного дела в отношении свидетеля по делу экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова. Ее обвиняют в даче заведомо ложных показаний.

По версии следствия, обвиняемая 29 января 2020 года в Ленинском райсуде во время допроса отказалась от данных ранее показаний. Таким образом 49-летняя оренбурженка хотела помочь подусимому избежать уголовной ответственности.

Женщина заявила, что фирму «Гост» она создала по собственной инициативе и сама руководила компаний. Кроме того, она рассказала, что квартиру в 12-ти этажном доме по ул. Терешковой вместе с супругом они хотели купить по собственной инициативе. По ее словам, Арапов не просил ее оформлять эту квартиру на себя.

Таким образом свидетель исказила истинные обстоятельства, цели и мотивы, совершенного экс-мэром преступления, считают в СК. Уголовное дело уже направлено в суд.       

Приговор Арапову в Оренбурге

Напомним, что бывшего главу Оренбурга Евгения Арапова суд признал виновным в создании юридического лица через подставное лицо, получении крупной взятки и незаконном получении имущественных прав. По одному эпизоду бывшего мэра оправдали. Речь шла о предоставлении скидки на квартиру у застройщика.

В итоге суд назначил Арапову 4,5 года лишения свободы в колонии строго режима и штраф на 15 млн рублей. 

Кроме того, виновным признан и бывший замглавы города Геннадий Борисов. Ему назначили 2,5 года в колонии строго режима. Борисов пошел на сделку со следствием. Сейчас бывший вице-мэр вышел по УДО.

Читайте также: