В Оренбурге трое последователей «секты свидетелей СССР»* предстанут перед судом 

12:55 / 07 декабря 2021
Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование двух уголовных дел в отношении последователей запрещенной в России организации МРОО «СССР».
В Оренбурге трое последователей «секты свидетелей СССР»* предстанут перед судом 

Фигурантами по делу проходят три человек. Двоим предъявлено обвинение за участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. В отношении третьего обвиняемого составлено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Следствие установило, что трое жителей Оренбурга, один из которых находился в состоянии невменяемости из-за психического заболевания, с августа 2019 по октябрь 2020 пропагандировали идеологию запрещенной организации. При этом фигуранты дела знали о том, что организация признана экстремистской и запрещена на территории России. 

Как сообщили в региональном СК, обвиняемые пропагандировали идеологию МРОО «СССР» об отрицании факта существования Российской Федерации как государственного образования, а также призывали к противодействию государственной власти, занимались проведением собраний и размещали запрещенную информацию в интернете.

Уголовные дела направлены в прокуратуру Оренбургской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Расследованием занимались сотрудники первого отдела по особо важным делам СУ СК РФ по Оренбургской области. Преступления выявлены во взаимодействии с центром противодействия экстремизму регионального УМВД России  УФСБ России по Оренбургской области.

*признана экстремистской организацией решением Верховного суда Республики Коми в 2019 году

Читайте также: