В Оренбурге запретили рекламировать очередную финансовую пирамиду

11:18 / 17 июля 2021
Ленинский районный суд запретил рекламу услуг потребительского кооператива после обращения прокуратуры.
В Оренбурге запретили рекламировать очередную финансовую пирамиду

Во время мониторинга в Интернете правоохранители обнаружили сайт, где опубликовали ложную информацию об организации, которая имеет признаки финансовой пирамиды. На ресурсе предлагали потенциальным вкладчикам сверхприбыли, до 14% годовых, при этом утверждалось, что размещение сбережений в кооперативе выгоднее, чем в банке.

Процентные ставки, которыми заманивали вкладчиков, значительно превышали среднесуточное значение по аналогичным договорам в финансовых организациях.

«Согласно информации, размещенной на сайте кооператива, граждане вносят паевые целевые взносы в фонд, а на эти средства кооператив приобретает коммерческую недвижимость и передает ее в управление своей дочерней организации, которая получает прибыль от хозяйственной деятельности и перечисляет её в кооператив», - сообщает прокуратура.

При этом правоохранители выяснили, что за время работы ПК не приобрел ни одного объекта недвижимости из средств первого фонда. Пайщики написали 42 заявления, но своих денег так и не увидели.

В результате прокуратура направила иск в Ленинский районный суд Оренбурга с просьбой признать информацию о кооперативе запрещенной на территории Российской Федерации. Суд рассмотрел материалы дела и удовлетворил требование надзорного ведомства.Представители ПК попытались обжаловать решение, но вышестоящая инстанция оставила его без изменений.

На запрещении рекламы прокуратура не остановилась. По факту организации финансовой пирамиды возбудили уголовное дело. Сейчас ведется расследование.

Читайте также: