В Оренбургской области пресекли деятельность радикальной религиозной группы

10:30 / 13 мая 2022
В Оренбургской области правоохранительные органы пресекли деятельность экстремистской организации. Суд признал группировку террористической организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.
В Оренбургской области пресекли деятельность радикальной религиозной группы

Как сообщили в региональном УМВД, группа вела свою деятельность на территории Оренбургской области с 2014 года. В этом же году она попала в поле зрения сотрудников полиции и ФСБ.

В 2020 году силовики провели 16 обысков в домах участников организации на территории Оренбурга и Сакмарского района. Были изъяты материалы экстремистского характера, средства связи и электронные носители. 

Как сообщалось ранее, группировка вела свою деятельность в подпольной мечети, которая располагалась в одном из коттеджей в поселке Кушкуль. Организация занималась вербовкой боевиков, которых отправляли Ближний Восток.

Собранные УМВД и УФСБ по Оренбургской области доказательства послужили основанием для иска прокуратуры о запрете мусульманской религиозной группы и признании ее террористической.

В итоге оренбургский областной суд признал религиозную группу террористической организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также: