В Оренбуржье пострадавшему от пыток полицейских увеличили компенсацию до 300 тыс. рублей

20:28 / 07 декабря 2022
Оренбургский областной суд повысил размер компенсации жителю Саракташского района, которого пытали в полиции электрошокером. Теперь ему должны выплатить 300 тысяч рублей. Об этом сообщила Команда против пыток.
В Оренбуржье пострадавшему от пыток полицейских увеличили компенсацию
Источник фото:
Команда против пыток

В августе 2019 года жителя Черного Отрога Романа Чиквиладзе доставили в полицию. Его заподозрили в краже 5 тысяч рублей у отца. Экс-полицейские Сергей Павлов и Ринат Арсламбаев ремнем привязали Романа к стулу и спросили, брал ли он деньги. Он ответил отрицательно, после чего они ударили молодого человека электрошокером в пах. Как говорил потерпевший, пытка продолжалась почти полчаса.

Позже полицейские привели в отдел его брата Валико Байгулова. По словам Романа, его также привязали к стулу и требовали признания в краже денег, применяя электрошокер. Роман испугался дальнейшего давления и взял вину на себя. Затем он согласился написать «явку с повинной». И только после этого потерпевших отпустили.

Спустя пару дней Роман пришел к врачу в Саракташской больнице. После осмотра медик сообщил в полицию об обнаруженных травмах. В середине августа Роман обратился в Команду против пыток. Правозащитники помогли ему зафиксировать телесные повреждения в Бюро судебно-медицинской экспертизы в Оренбурге.

Заключение экспертов показало, что у Романа Чиквиладзе выявлены телесные повреждения в виде «электрометок в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока».

Затем правозащитники обратились в Саракташский межрайонный следственный отдел СУ СК. И уже 24 августа участкового полиции Сергея Павлова задержали в качестве подозреваемого по уголовному делу о пытках людей. Позже его отправили под домашний арест. 

В УМВД по Оренбургской области сообщили, что по данному факту сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесли наказание в соответствии с законодательством.

В июне 2021-го экс-полицейских приговорили к реальным срокам в колонии общего режима. Однако позднее им смягчили наказание, уменьшив срок на 2 месяца. Также суд исключил из обвинения пункт, говорящий о применении спецсредств. Предполагалось, что электрошокер просто принадлежал лично полицейскому, а не УМВД.

Сергею Павлову присудили 3 года 4 месяца, а Ринату Арсламбаеву – 1 год 8 месяцев. Также оба бывших полицейских лишены специальных званий. Какое-то время спустя суд смягчил наказание Арсламбаеву, заменив неотбытую часть ограничением свободы. Его коллега же продолжает отбывать наказание в колонии общего режима.

В этом году Команда пыток подавала исковые заявления о компенсации морального вреда в интересах пострадавших. Стало известно, что судебная коллегия Оренбургского областного суда согласилась с доводами юристов о несправедливо низком размере компенсации. В итоге размер выплаты увеличен со 150 до 300 тысяч рублей.

Читайте также: