В Оренбурге осудили троих экс-полицейских за пытки 12-летней давности

15:24 / 26 мая 2022
Ленинский райсуд Оренбурга вынес приговор троим экс-полицейским за пытки 12-летней давности. Заседание по делу прошло сегодня, 26 мая.
В Оренбурге осудили троих экс-полицейских за пытки 12-летней давности

Инцидент произошел в мае 2010 года. Тогда трое полицейских Иван Кудинов, Денис Федоров и Сергей Корнилов задержали троих оренбуржцев —  Ларису Пикалову, Светлану Гумерову и Юрия Зонтова. 

По словам пострадавших их избили и заставили подписать «явку с повинной». Не выдержав пыток, задержанные согласились. Позднее о пострадавших медики диагностировали у Пикаловой закрытую черепно-мозговую травму, а у Гумеровой был вырван клок волос на голове.  

Реального подозреваемого по делу удалось установить только через два года. Суд удовлетворил иск Пикаловой за незаконное преследование, а Генпрокуратура в сентябре 2020-го принесла официальные извинения.

Сегодня Ленинский райсуд признал бывших сотрудников полиции виновными. Двум из них суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы, а третьем — 4,5 года лишения свободы. Тем не менее за истечением срока привлечения к уголовной ответственности экс-полицейских отпустили в зале суда.

Как сообщили в пресс-службе УМВД региона, данные сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Добавим, что Лариса Пикалова в январе 2022 года снялась в клипе группы «Каста» о пытках в правоохранительных органах.

Читайте также: